Archivé — Biographies des lauréats 1993

Informations archivées

Les informations archivées sont fournies aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elles ne sont pas assujetties aux normes Web du gouvernement du Canada et n'ont pas été modifiées ou mises à jour depuis leur archivage. Pour obtenir ces informations dans un autre format, veuillez communiquez avec nous.

Lauréats nationaux

Alberta

Hetherington, Jean

Colombie-Britannique

Cowell, Geoffrey
deGroot, Ian
Melville; Joanne

Manitoba

Borowski, Frank

Nouveau-Brunswick

Tate, Dennison

Nouvelle-Écosse; Manitoba

Lee, Norman; Vyse, Roberta

Ontario

Crippin, Peter
Crouch, Kendall
Hopkins, Richard
Loree, Robert
Tamblyn, Paul

Québec

Camisa, Gérard

Saskatchewan

Walter, Michael; Holtvogt-Briens, Jolene

Terre-Neuve-et-Labrador

Parsons, Douglas

Lauréats régionaux

Alberta

Bererton, James
Bererton, Jenny
Cathcart, Gloria
Harrison, Marilyn
von-Hollen, Alfred

Colombie-Britannique

Calderwood, Richard
Dey; Santosh
Kellner, Axel
Rietchel; Craig
Simonson, John

Île-du-Prince-Édouard

Bernard, Blaine

Manitoba

Forsyth, Val

Nouveau-Brunswick

Gagnon, Hubert
Jones, Carolyn

Nouvelle-Écosse

Nalepa, Robert
Verma, Surjit

Ontario

Auch, Andreas
Delbrouck, Anne
Ledger; Charles
Lewis, Cyril
Lisk, Leslie
Sirrs, Warren
Tregonning, Laurent
White, Bruce

Québec

Hurteau, Robert
Leporé, Marcel
McDonald, Margot
Poitras, Jean-Guy
St-Amant-Roussin, Nicole
Sullivan-Ryan, Maureen
Takeda, Richard
Tessier; Hélène
Wood, Roberta

Saskatchewan

Remai, Henry

Territoires du Nord-Ouest

Rissesco, Darlene; Jabalee, Debbie; Sliney, Florence; Mann, Gillian; Hamburg, Heidi; Serkoak, Lesley; Currie, Meeka; Meggs, Paul

Lauréats locaux

Alberta

Anand, Virinder
Andruski, Gilbert
Asselin, André
Ballheim, Cynthia
Bassett, Alan
Bruzga, Victor
Ellefson, James
Freeman, Terry
Goede-Kohn, Mary
Lengsfeld, Ryan
Levasseur, Barrie
Lovatt, Marlee
McFarlane, Gary
Nisbet, Susan
Pasek, Vladimir
Piers, John
Ritter, Robert
Sirianni, Angela; Dunne, Beverley; Stretch, Joyce
Van-Dusen, Cheryl
Vas, Gillian

Colombie-Britannique

Barnes, Mitchell
Black, John
Chapman, John
Davidson, Karen
Fowler, Trevor
Funnell, Norman
Grey, Paul
Kenneally, Shane
Langill, Lindsay
Larsen, Michael
Lazaruk, Les
MacAulay, Robert
McLean, Colin
McMechan, Fred
Moss, Jeff
Murphy, Maureen
Passmore, Robert
Player, Gordon
Pugh, Kenneth
Rajotte, Linda
Watt, Dan
Wiese, James
Young, Fred

Île-du-Prince-Édouard

MacLeod, Elaine
McDearmid, Ray

Manitoba

Bannatyne, Ross
Barsby, John
Bernard, Alphonse
Smith, Barton
Stoeber, Rodelyn
Watts, Walter

Nouveau-Brunswick

Castonguay, Rino
Chapman, Judith
Ford, Richard
Kelly, Donald
Krause, Ann
Varma, Indu

Nouvelle-Écosse

DeLaLis, Greg
Fougere, Karen
MacDonald, Peter
Sikka, Suraj
Wilson, Rita

Ontario

Anand, Surindar
Barwise, Ann; McLeod, Elizabeth; Harris, Joanne; Moulder, Robert
Bender, Ronald
Benedek, George
Brandon, Ruth
Brown, Ronald
Byrne, James
Campbell, Wayne; Campbell, Carol
Carla; Pietersen, Carla; Hunter, Herb; Robinson, Rick; Bourbonnais-McDonald, Céline; Stewart, Greg; Buchan, Heather; Tottle, Janet; Perez, Margaret
Clark, Keith
Coulman, Donald
Coulthart, Kenneth
Crooks, Elizabeth
Cunningham, Douglas
David, Erb
Day, Geoffrey
Dowhos, David
Doyle, Paul
Dunn, Robert
Dysart, Brent
Goldberg, Judith
Guy, Janice
Heide, Ann; Wilson, Brent; Henderson, Dale; Dale, Jim
Horton, Ken
Hutzul, Marlene
Kamel, Adel
King, Charles
Larouche, André
Laundry, George
Lécuyer, Gérald
Lenardon, Rosina
Lewis, Lorraine
Lunney, Jeri
MacKinnon, Stephen
McKay, Dave
Miller, Lucille
Murdoch, Janice
Nicholls, Gordon
Pike, Sharon
Price, Terence
Salinitri, Geraldine
Schlesinger, Sarah
Slater, Alan
Sorella, Ralph
Spink, Gary
Tolhurst, Derek
vanHoogenhuize, Betty
Velazquezt, Robert
White, Gloria

Québec

Allen, John
Bakerman, Morrie
Blais, Claude
Desmeules, Ghislain
Fleury-Charette, Pauline
Fortin, Marthe
Journault, Jacques
Lamond, Luc
Lemay, Yves
Nanni, Lisa
Provost, Philippe
Prud'homme, Luc
Ryan, Norman
Sauvageau, Pierre

Saskatchewan

Fedak, Brian
Greschner, Kelvin
Kidd, Darlene
Koroluk, Daryl
Olvera, Bonnie
Owen, Laurence

Terre-Neuve-et-Labrador

Adams, Marion
Coates, Glen
Hardiman, Blaine
Reid, Allan; Stacey, Barry; Hilts, Blair; Lessels, Diane; McCarthy, Marcel; Hurley, Robert
Ryan, Gerard
Shankel-Woolfrey, Sheri
Simms, Wayne

Territoires du Nord-Ouest

Yaceyko, Arlene