Archivé — Biographies des lauréats 1995

    Informations archivées

    Les informations archivées sont fournies aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elles ne sont pas assujetties aux normes Web du gouvernement du Canada et n'ont pas été modifiées ou mises à jour depuis leur archivage. Pour obtenir ces informations dans un autre format, veuillez communiquez avec nous.

    Lauréats nationaux

    Alberta

    Richard, Rocque

    Colombie-Britannique

    Clermont, Danielle
    Farenholtz, Aubry; Spann, Gordon
    Gabe, David
    Johnson, Ivan
    Reily, John

    Île-du-Prince-Édouard

    Wicks, Jim

    Manitoba

    Subedar, Rudra

    Ontario

    Barlow, Reni
    Clausi, Richard
    Ladouceur, André
    Prichet, Terry
    Storey, Mary; Aston, Rene

    Québec

    Umbriaco, Danielle; Goudreau, Michel; Cox, Thomas

    Terre-Neuve-et-Labrador

    Keefe, David

    Lauréats régionaux

    Alberta

    Hughes, Chris; Florence, Marion
    Jeans, Stephen

    Colombie-Britannique

    Lewis, Selwyn
    Nakamoto, James
    Taylor, Stephen
    Vogel, Peter

    Manitoba

    Blieske, Mark

    Nouvelle-Écosse

    De-La-Lis, Greg
    MacDonald, Peter

    Ontario

    Bowers, Raymond
    Bradd, Pearl
    Branovacki, Katie
    Burston, Allan
    Gervais, Diane
    Howard, Walter
    Letheren, Raymond
    McLeish, Robert
    Messinger, Roberta
    Naujokaitis, Dalia
    Orlando, Alphonse
    Thorsley, Daniel
    Watt, Robert
    Winship, Geoffrey
    Wolfe, Charles

    Québec

    Lapointe, Yvon
    Ménard, Claude
    Turcotte, Suzanne

    Terre-Neuve-et-Labrador

    Neil, Allan

    Lauréats locaux

    Alberta

    Dart, Margaret
    Erickson, Douglas

    Colombie-Britannique

    Bateman, Terry
    King, Maria
    Kovach, Susan
    Mahedi, Zaitun
    Major, Danie
    Mendez, Philip
    Mitchell, Laurie
    Turner, Holly

    Manitoba

    Hattie, Judith
    Kalinchuk, Ron
    Khan, Stephen
    Mihaychuk, Ronald
    Young, Bruce

    Nouveau-Brunswick

    Matthews, Robert
    Spinney, Anne

    Ontario

    Aird, Jacqueline
    Axtmann, Norbert
    Brown, Deborah
    Browne, Carol
    Buchardt, Inge
    Chan, Alfred
    Christian, Nick
    Crane, William
    Da-Silva, Terry
    Di-Giuseppe, Maurice
    Dupuis, Kerry
    Eix, John
    Elliott, Bradshaw
    Forsyth, Gary
    Garrett, Holly
    Graham, Kevin
    Gravlev, Janet
    Hammond, Diane; Robertson, James; Glavac, Marjan
    Kirschner, Sherry-Lynne
    Kuisma, Victor
    Lacoppola, Nick
    Macdonald, Vincent
    MacLeod, John
    Maloney, Lauriston
    Mayeda, Ronald
    Murray, Dean
    Quan, Susanne
    Ryan, Sheila
    Spearin, Marilyn
    St.-Louis, Paul
    Stewart, Wayne
    Szkurhan, Siria
    Toffolo, Caroline
    Tracey, Larry
    Weese, Paul
    Wright, Harold

    Québec

    Bouthillier, Solange
    Carter, Colleen
    Friesen, Heather
    Kinsley, Thérèse
    Paradis, Céline

    Saskatchewan

    Carteri, Leo

    Terre-Neuve-et-Labrador

    Mercer, Ruth
    O'Reilly, Cyril
    Stamp, Brenda

    Territoire du Yukon

    Ratcliffe, Trevor