Archivé — Biographies des lauréats 1995

Informations archivées

Les informations archivées sont fournies aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elles ne sont pas assujetties aux normes Web du gouvernement du Canada et n'ont pas été modifiées ou mises à jour depuis leur archivage. Pour obtenir ces informations dans un autre format, veuillez communiquez avec nous.

Lauréats nationaux

Alberta

Richard, Rocque

Colombie-Britannique

Clermont, Danielle
Farenholtz, Aubry; Spann, Gordon
Gabe, David
Johnson, Ivan
Reily, John

Île-du-Prince-Édouard

Wicks, Jim

Manitoba

Subedar, Rudra

Ontario

Barlow, Reni
Clausi, Richard
Ladouceur, André
Prichet, Terry
Storey, Mary; Aston, Rene

Québec

Umbriaco, Danielle; Goudreau, Michel; Cox, Thomas

Terre-Neuve-et-Labrador

Keefe, David

Lauréats régionaux

Alberta

Hughes, Chris; Florence, Marion
Jeans, Stephen

Colombie-Britannique

Lewis, Selwyn
Nakamoto, James
Taylor, Stephen
Vogel, Peter

Manitoba

Blieske, Mark

Nouvelle-Écosse

De-La-Lis, Greg
MacDonald, Peter

Ontario

Bowers, Raymond
Bradd, Pearl
Branovacki, Katie
Burston, Allan
Gervais, Diane
Howard, Walter
Letheren, Raymond
McLeish, Robert
Messinger, Roberta
Naujokaitis, Dalia
Orlando, Alphonse
Thorsley, Daniel
Watt, Robert
Winship, Geoffrey
Wolfe, Charles

Québec

Lapointe, Yvon
Ménard, Claude
Turcotte, Suzanne

Terre-Neuve-et-Labrador

Neil, Allan

Lauréats locaux

Alberta

Dart, Margaret
Erickson, Douglas

Colombie-Britannique

Bateman, Terry
King, Maria
Kovach, Susan
Mahedi, Zaitun
Major, Danie
Mendez, Philip
Mitchell, Laurie
Turner, Holly

Manitoba

Hattie, Judith
Kalinchuk, Ron
Khan, Stephen
Mihaychuk, Ronald
Young, Bruce

Nouveau-Brunswick

Matthews, Robert
Spinney, Anne

Ontario

Aird, Jacqueline
Axtmann, Norbert
Brown, Deborah
Browne, Carol
Buchardt, Inge
Chan, Alfred
Christian, Nick
Crane, William
Da-Silva, Terry
Di-Giuseppe, Maurice
Dupuis, Kerry
Eix, John
Elliott, Bradshaw
Forsyth, Gary
Garrett, Holly
Graham, Kevin
Gravlev, Janet
Hammond, Diane; Robertson, James; Glavac, Marjan
Kirschner, Sherry-Lynne
Kuisma, Victor
Lacoppola, Nick
Macdonald, Vincent
MacLeod, John
Maloney, Lauriston
Mayeda, Ronald
Murray, Dean
Quan, Susanne
Ryan, Sheila
Spearin, Marilyn
St.-Louis, Paul
Stewart, Wayne
Szkurhan, Siria
Toffolo, Caroline
Tracey, Larry
Weese, Paul
Wright, Harold

Québec

Bouthillier, Solange
Carter, Colleen
Friesen, Heather
Kinsley, Thérèse
Paradis, Céline

Saskatchewan

Carteri, Leo

Terre-Neuve-et-Labrador

Mercer, Ruth
O'Reilly, Cyril
Stamp, Brenda

Territoire du Yukon

Ratcliffe, Trevor