Archivé — Biographies des lauréats 1996

    Informations archivées

    Les informations archivées sont fournies aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elles ne sont pas assujetties aux normes Web du gouvernement du Canada et n'ont pas été modifiées ou mises à jour depuis leur archivage. Pour obtenir ces informations dans un autre format, veuillez communiquez avec nous.

    Lauréats nationaux

    Alberta

    Dzwiniel, Michael
    Skinner, Jane
    van-Kessel, Hans

    Colombie-Britannique

    Neel, Kanwal
    O'Connor, John

    Manitoba

    McWilliams, Denise

    Ontario

    Aird, Jacqueline
    Beecham, Patricia
    James, Edward
    Koritar, Zoltan
    Kwok, Jamie-Kai-Ming
    Thompson, Wayne
    Twiddy, Carl

    Québec

    Patry, Johanne

    Terre-Neuve-et-Labrador

    Galway, Dennis

    Lauréats régionaux

    Alberta

    Hurl, Carlee
    Leskiw, Daniel
    Mudry, Barry
    Paholek, Ernie

    Colombie-Britannique

    Grey, Paul

    Nouvelle-Écosse

    O'Pray, Charleen

    Ontario

    Blain, Charles
    Bunkis, Bonnie; Dunlop, Ruth
    Bursztyn, Elaine
    D'Amico, Tom
    Giordano, Peter
    Grondin, Micheline
    Harris, Michael
    Hoekstra, Christine
    Hogan, Joseph
    Isaacs, Howard
    Kullman, John
    Malric, Daniel
    McIlmoyle, Ann
    McKay, Sidney-Ellen
    Stringer, Robert
    Szatanski, Barbara; Wall, Cecilia

    Québec

    Beaulieu, Sylvie
    Ly-Hai, Chau
    Nadon, Françoise
    Prud'homme, Luc

    Saskatchewan

    Brooks, Susan

    Terre-Neuve-et-Labrador

    Pitcher, Leonard
    Tulk, Donald

    Lauréats locaux

    Alberta

    Borstad, Jeannette
    Khan, Samia

    Manitoba

    Funk, Walter
    Hales-Massé, Dawna
    Kuzenko, Dennis
    Lawrence, Judith
    Mweemba, Akapelwa
    Roche, Lloyd
    Roseman, Norman
    Sylvester, Emanuel

    Nouveau-Brunswick

    McKiel, Daniel

    Nouvelle-Écosse

    Calder, Daniel

    Ontario

    Bailey, Genevieve
    Cadieux, Paul
    Cherkas, Andrew
    Comat, Hella
    Holland, George
    Holman, Mary-Ann
    Hurley, Mary
    Lajoie, Wilfred
    Meneguzzi, Louis
    Richards, Ron
    Rodriguez-Rosenbloom, Caroline
    Swintak, Ron; Giroux, Vicky
    Taylor, Michael
    Wardlaw, Grant

    Québec

    Boucher, Hélène; Simard, Marielle
    MacLeod, Peter
    Simard, Johanne
    Tremblay, Réjean

    Terre-Neuve-et-Labrador

    Pike, Darrin
    Pittman, Robert
    van-Nostrand, Edward

    Territoires du Nord-Ouest

    Belsey, William